PARROCCHIA CHI SIAMO PRESBITERIO STORICO
IL PRESBITERIO STORICO
1968
18 Marzo - Decreto del Cardinale Vicario Angelo Dell'Acqua "Quotidianis Curis" per l'erezione giuridica della Parrocchia di S.Frumenzio. Il territorio è desunto da quello delle parrocchie del SS. Redentore a Val Melaina, di S. Maria della Speranza e di S. Clemente. La parrocchia è affidata al clero diocesano di Roma.
Viene nominato parroco Don Renato Ciuffa
1976
Viene nominato parroco Don Carlo Graziani (clicca quì), viceparroco Don Enrico Feroci
1977
Arriva Don Gaspare Margottini
1979
Arriva come collaboratore Don Antonio Cellini
1980
Il 29 agosto 1980 muore nella nostra parrocchia Don Carlo Graziani.
1981
Don Enrico Feroci viene nominato parroco il 1/09/1981
Viceparroco è Don Gaspare Margottini
Arriva come collaboratore Don Gianni Primerano
1982
Va via Don Gianni Primerano
1984
Don Gaspare Margottini parte per il Centro America
Arriva come viceparroco Don Vincenzo Luzi (01/09/1984)
Arriva come collaboratore Don Gaetano Montana
1986
Arriva come collaboratore Don Nicola Madonia
Va via Don Antonio Cellini
1988
Don Vincenzo Luzi diventa parroco di S. Atanasio (01/02/1988)
Arriva come viceparroco Don Claudio Falcioni (15/04/1988)
1990
Arriva come collaboratore Don Misael Vacca
1991
Arriva Giovanni Carpentieri: è diacono; sarà ordinato sacerdote nel 1992
1992
Don Giovanni Carpentieri è viceparroco (18/05/1992)
Don Misael Vacca torna in Colombia (clicca quì)
1994
Va via Don Claudio Falcioni, nominato parroco di S. Paolo della Croce (13/09/1994)
Arriva come viceparroco Don Dionisio Larranaga (Bilbao - Spagna) (01/06/1994)
1996
Arriva come collaboratore Don Pasquale Spinoso
1998
Arriva come viceparroco Don Giampaolo Centofanti (nominato dal 12/04/1997)
Arriva come viceparroco Don Roberto Real (01/09/1998)
1999
Don Dionisio Larranaga viene inviato in Spagna (31/12/1998)
Va via Don Giovanni Carpentieri (31/08/1999)
Va via Don Roberto Real (31/08/1999)
Don Pasquale Spinoso torna in Calabria
Arriva come viceparroco Don Gianpiero Palmieri (01/09/1999)
2000
Va via Don Giampaolo Centofanti (31/08/2000)
Arriva come viceparroco Don Wadih Heraiz (01/09/2000)
Arriva come collaboratore Don Giuseppe Pischetti
2001
Arriva come collaboratore Don Eugenio Bruno (don Gegè)
Va via Don Giuseppe Pischetti
Arriva come viceparroco Don Josuè Antonio Barrenechea Jara (04/01/2002)
2004
Dopo 24 anni Don Enrico Feroci lascia la parrocchia di S.Frumenzio e diventa parroco di S.Ippolito a Roma (30/06/2004).
Viene nominato parroco Don Gianpiero Palmieri il 1/07/2004.
Va via Don Eugenio Bruno
A settembre arriva come viceparroco Don Damiano Marino
A settembre arriva come collaboratore Don Benoni Ambarus (don Ben)
2005
Ad agosto va via Don Wadih Heraiz
Arriva come diacono Don Damiano Fiume
2006
Va via Don Damiano Fiume, ordinato sacerdote in Maggio
A settembre Don Benoni Ambarus diviene viceparroco
Arrivano come collaboratori Don Sandro Leonardo Munevar Vargas (Yopal - Colombia) (01/09/2006) e Don Angelo
2007
Va via Don Angelo
Arriva come diacono e successivamente sacerdote (02/05/2009) Don Gennaro Pagano
2008
Va via Don Josuè Antonio Barrenechea Jara
Arriva come accolito, successivamente diacono e quindi sacerdote (24/04/2010) Don Paolo Sardo
2009
Va via Don Sandro Leonardo Munevar Vargas
Arriva come collaboratore Don Hernando de Jesus Hernandez Carnaval (Yopal - Colombia)
Va via Don Damiano Marino
Arriva come viceparroco Don Michele Manzulli (01/09/2009)
2010
Va via Don Benoni Ambarus
Arriva come collaboratore Don Luca Sansalone (01/09/2010)
2011
Va via Don Gennaro Pagano
Arriva come viceparroco Don Andrea Dell'Acqua (01/09/2011)
2012
Va via Don Hernando de Jesus Hernandez Carnaval
Va via Don Paolo Sardo
Arriva come ospite Don William (Colombia)
Arriva come ospite Don Gioacchino Falsone
2014
Va via Don William
Va via Don Luca Sansalone
Arriva Don Luigi
2015
Arriva Don Michel Marie Barakat
2016
Don Gianpiero lascia la parrocchia di S.Frumenzio e diventa parroco di San Gregorio Magno alla Magliana dopo 13 anni di servizio alla nostra parrocchia.
Anche Don Luigi e Don Michele lasciano la parrocchia.
Don Daniele Salera diventa nuovo parroco. La cerimonia di presa di possesso si celebra il 9 ottobre 2016, presieduta da Sua Ecc.za Mons. Di Tora.
 
MENU RAPIDO
Home page
Il Presbiterio
Orari delle S.S. Messe
Contatti
Scrivici
Sacramenti
Catechesi bambini
Catechesi ragazzi
Catechesi giovani
Catechesi adulti
Accoglienza Richiedenti Asilo
Asilo nido
Casa Donata
Centro d'Ascolto Caritas
Cittadinanza attiva
Consulenza familiare
Donazione sangue
Mamre giovani
Missione in Mozambico
Raccolta medicinali
Servizio docce
Televita
Unità di strada contro la prostituzione
Notizie
Collabora con noi
© Copyrights 2015-2020 San Frumenzio - Webmaster - Termini di utilizzo - Privacy Policy